Рекомендации по работе с li-ion батареями ноутбуков

Режимы заряда-разряда жёстко управляются встроенным в батарею контроллером. Токи заряда и разряда ограничены; по этой причине принудительные режимы "быстрой зарядки" во внешних зарядных устройствах для Li-ion крайне противопоказаны.

Разряжать и заряжать аккумуляторы можно начиная с любого уровня заряда - "эффект памяти" у Li-Ion батарей отсутствует. В большинстве ноутбуков стоит ограничение по степени зарядаразряда - контроллер может не позволить заряжать аккумулятор, если, например, заряд уже больше 90%. Также он не позволит полностью разрядить аккумулятор, препятствуя выходу из строя элементов.

Даже если Вы работаете с ноутбуком только от сети - хотя бы раз в месяц, Li-Ion батарея должна проходить полный цикл заряда/разряда (до появления сообщения "о разрядке батареи").

Нельзя допускать полного разряда батареи. Li-ion аккумулятор быстро деградирует при длительном хранении в разряженном состоянии. Не доводите его до полного разряда; если это случилось, сразу же ставьте на зарядку.

Батареи должны храниться в заряженном состоянии при температуре от +15°С до +35°С при нормальной влажности воздуха. Плохо переносит длительную эксплуатацию при очень высоких (выше 50) и очень низких (ниже -20) температурах окружающей среды.

Батарея саморазряжается, даже если она хранится отдельно от ноутбука.
Саморазряд Li-ion аккумуляторов невелик - около 5% в месяц.
Li-ion аккумуляторы по своему строению недолговечны и постоянно деградируют вне зависимости от того, эксплуатируются они или нет. Деградация тем интенсивней, чем выше температура, и чем дальше величина заряда от "оптимального" (с точки зрения сохранности), который принято считать равным 40%. Таким образом, если батарея не используется, имеет смысл держать заряд у батареи на уровне 40-50%.

Если батарею оставить в разряженном состоянии на 2 недели и более, как правило, происходит необратимый процесс потери емкости в элементах батареи и, как следствие, выход из строя самой батареи.

Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно разбирать батареи и заряжать их элементы. Перезаряд или короткое замыкание приводит к сильному перегреву элементов или проводников, что может вызвать сильные ожоги. В случае необходимости обращайтесь в специализированные сервис-центры.

Посмотреть текущее состояние батареи можно, например, на индикаторе состояния батареи, который есть практически в каждом ноутбуке (можно уточнить его местонахождение и принцип работы при покупке). Если при включении ноутбука в эл/сеть данный индикатор в течение порядка 5 минут сигнализирует о неисправности, это значит, что ваша батарея неисправна. Следует немедленно выключить ноутбук и извлечь из него эту батарею.

Если батарея не заряжается в течение 24 часов, она неисправна. В этом случае батарею нужно обязательно извлечь из ноутбука.

Неисправные батареи нужно хранить отдельно от ноутбуков. Будьте осторожны: они могут выделять вредные вещества.

Чем быстрее вы отдадите неисправную батарею в ремонт, тем с большей вероятностью и с меньшими затратами она может быть восстановлена.

Будьте аккуратны при работе на ноутбуке, работающем от батареи:

  • При истощении батареи ноутбук сигнализирует об этом (раздается специальный звук, на экране появляется предупреждающее сообщение, начинает мигать соответствующая лампочка и т.д.) в этом случае ноутбук надо срочно подключить к эл/сети.
  • Если включенный ноутбук оставить на некоторое время в бездействии, то он может впасть в "спящее" состояние, характеризующееся низким потреблением эл/энергии (гаснет экран, отключается жесткий диск и т.д.). Пользователь может по ошибке посчитать такой ноутбук выключенным и оставить его в таком состоянии. При этом батарея будет продолжать разряжаться и через некоторое время выйдет из строя. Поэтому при окончании сеанса работы удостоверьтесь, что вы действительно выключили свой ноутбук. А самый надежный способ предохранить батарею от разрядки (если ваш ноутбук не подключен к эл/сети) - просто вытащить ее из ноутбука и хранить отдельно


Другие статьи:

Вызов мастера на дом, альтернативный ремонт.


Как ухаживать за СВЧ печью


Рекомендации по работе с li-ion батареями ноутбуков


Что лучше, ремонт "старого" телевизора или покупка нового "хорошего"?